8° EUROPEAN COMPETITION OF MUSIC

ANTONINO MISERENDINO
23/28 Maggio 2006
Palermo
Italy Sicily 


Presentatore

Valletta

Pippo TARANTO

Stefania BAIO

 

 

 

 


Giuria Risultati

 

 

G i u r i a Torna su

 

Presidente Vice Presidente Direttore Artistico
M° Carmelo CARUSO M° Marco BETTA M° Silvia VOINEA 
Direttore del Conservatorio "V. Bellini" di Palermo
Compositore e Direttore d'Orchestra
Compositore e Docente
al Conservatorio “V.Bellini” di Palermo
Soprano Internazionale Docente
all’Università Nazionale di Bucharest

 

M E M B R I

 

M° Martino MANCO M° Roberto PETRALIA M° Antonio CAPPELLO M° Giuseppe CRAPISI 
Violinista Docente e Concertista Direttore d’orchestra, Pianista e Docente   Flautista, Direttore d’orchestra e Docente  Direttore d’orchestra e Docente 

 

 


  
 
Torna su


 Pianisti Accompagnatori    

M° Domingo LOMBARDO M° Roberto ALISENA


 


Torna su

 


RISULTATI DEL CONCORSO

 


Torna su  

PREMIO ASSOLUTO EX-AEQUO   
Vincono Coppa, Diploma e Dividono la BORSA di STUDIO di € 2000,00

Kateryna SMYRNOVA
Ana–Maria COMSA
Violino proveniente dalla Ucraina
Soprano proveniente da Constanza Romania

 

1° PREMIO  EX-AEQUO   
Vincono Coppa, Diploma e Dividono la BORSA di STUDIO di € 1000,00

Asako WATANABE
Mihai BOGDAN
Pianoforte proveniente da Tokio Giappone
Baritono proveniente da Bucarest Romania

 

 

2° PREMIO non assegnato

 

3° PREMIO   
Vince Coppa, Diploma e BORSA di STUDIO di € 250,00  

Michele CAMPISI

Pianoforte 
 proveniente da Caltanissetta

 

SEZIONE COMPOSIZIONE


1° Premio  Vince Coppa, Diploma e BORSA di STUDIO di € 1000,00 


CABRERA Stefano, di Genova


2° Premio   Vince Coppa, Diploma e BORSA di STUDIO di € 500,00 


ZAMBARDINO Stefano Elia, di RIMINI

 


3° Premio   Vince Coppa, Diploma e BORSA di STUDIO di € 250,00 


ABELLA Angelo, di CIANCIANA (AG)

 


4° Premio  Vince Coppa, Diploma di merito 

 SOMMELLA Fabio, di ROMA

 

SEZIONE SCUOLE  


1° e 2° Premio non assegnato 

 

3° Premio  

Orchestra dell’ Istituto Comprensivo"Luigi Pirandello" di Canicattì (AG) 

ENSEMBLE DI CHITARRE


dell’ Istituto Comprensivo"Luigi Pirandello"
di Canicattì (AG) 

Per il Premio Speciale “ANTONINO MISERENDINO”per il miglior violinista

interprete delle composizioni di Antonino
vince il premio di Euro 500,00   

Kateryna SMYRNOVA

Violino
proveniente dalla Ucraina

 

VINCITORI DELLE VARIE CATEGORIE  


SEZIONE ARCHI:


Cat. “C”  


Clara BELLADONE (viola) 


proveniente da Santa Flavia (PA)
3° Classificata 85/100
 


Cat. "D"

 

Irmina TRYNKOS (violino)


 proveniente dalla Polonia
2° Classificata 94/100
 

 

Yoo-Ji KIM (violino) 


proveniente dalla Korea
3° Classificata 89/100
 

 

 Donata PIAZZA


proveniente da Travia (PA)
3° Classificata 85/100  


SEZIONE PIANOFORTE:


Cat. "A"
 

Silvia VAGLICA


proveniente da Monreale (PA)
1° Classificata 95/100


Cat. "B"
 

Vanessa MIRINNINO


 proveniente da Ribera  (AG)
1° Classificata 96/100
 
 


Giuseppe Gabriele MURATORE

Foto non disponibile


proveniente da Palermo
1° Classificato 95/100

 

 Erika GIANNUSA


proveniente da Bolognetta (PA)
2° Classificata 90/100  


SEZIONE CANTO LIRICO


Cat. "A"
 

Anna STAICU

Soprano
proveniente da St-Paul Francia
1° Classificata 94/100

 

Rosalie MORRISSON


proveniente da St. Louis, MO, USA
3° Classificata 89/100


SEZIONE CHITARRA CLASSICA:


Cat. "A"
 

Kevin Filippo MARCHI’

proveniente da Barrafranca (EN)2° Classificato 94/100  

Ferdinando TERMINI


 proveniente da San Giuseppe Jato (PA)
2° Classificato 90/100  


Cat. "B"

 

Franco Giovanni LA ZIA


proveniente da Barrafranca (EN)
2° Classificato 90/100


SEZIONE FIATI:  


Cat. "A"

 

Calogero PRESTI

Clarinetto
proveniente da San Cataldo (CL)
2° Classificato 90/100

 

Francesca MILANO

Flauto proveniente da Mazara del Vallo (TP)
1° Classificata con voto 95/100
 


SEZIONE GRUPPI CORALI:
 
Coro “ Toscanini”Direttore: Prof.ssa Graziella Russo proveniente da Ribera(AG)


3° Classificato 89/100  

 


 Torna su