6° EUROPEAN  COMPETITION OF  MUSIC

ANTONINO MISERENDINO

1/7 Marzo 2004

 

Giuria Risultati Partecipanti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

G i u r i a     torna su

 

 

 

 

Presidente Onorario

  Eugene SARBU

Concertista e docente Internazionale, violinista    

 

Presidenti 

Prof. Dr. Serban SOREANU 

 Direttore Decano dell’Universitŕ  Nazionale di Musica di Bucharest Romania

Pianista e Docente di Musica da Camera  

 

Carmelo CARUSO

Direttore del Conservatorio "V. Bellini" di Palermo

Compositore e Direttore d'Orchestra

 

Vice Presidente  

  Marco BETTA

Compositore e Docente

al Conservatorio “V.Bellini” di Palermo

 

Direttore Artistico

  M° Silvia VOINEA   

Soprano Internazionale Docente

all’universitŕ Nazionale di Bucharest  

 

M E M B R I  

 

M° Vasile  TUGUI

Violoncellista Docente e Concertista Internazionale  

 

M° Francesco DI MAURO

Direttore d’Orchestra alla Fondazione Orchestra Sinfonica Siciliana  

 

M° Gaetano COLAJANNI

Direttore d’Orchestra e Docente  

 

M° Claudio MONTESANO

Pianista e Direttore

dell’Istituto Musicale Pareggiato di Ribera  

 

M° Antonio CAPPELLO

Flautista Direttore d’orchestra e Docente  

 

M° Mario ARCIDIACONO

Pianista e Vice Direttore Istituto Mus. Pareg. di Ribera  

 

M° Leandro PALACINO

Pianista e Docente

al Conservatorio Bellini di Palermo  

 

M° Pasquale CECERE

Docente di Fiati e Direttore d’Orchestra  

 

M° Salvatore PIRRELLO

Chitarrista e  Docente

al Conservatorio Bellini di Palermo 

 

Aldo MAUSNER

Violinista e concertista  

 

 

 

     

 

  

 

 

 

 

 

torna su

 

RISULTATI DEL CONCORSO

 torna su  

 

PREMIO  ASSOLUTO

CAMPANIE Anca Elena, violino

 proveniente da Bucarest Romania

Vince Coppa, Diploma   BORSA di STUDIO di € 1500,oo

Vince inoltre una Stagione Concertistica

offerta dalla “Fondazione Orchestra Sinfonica Siciliana”  

 

  PREMIO    EX-AEQUO  

Vincono Coppa, Diploma e Dividono la BORSA di STUDIO di € 500,oo 


Duo CIACCIO Mario, pianoforte – BONANNO Marcello, sax

 Musica da Camera – provenienti da Palermo  


QUINTETTO di FIATI GENUALDI

GENUALDI Nicola, tromba –OTTAVIANO Calogero, trombone - GUARINO Ciro, tromba – RUSSO Giuseppe, corno – RAIMONDO Salvatore, tuba

Musica da Camera – provenienti da Palermo  


KATSUMURA Mayuko, violino proveniente da Tokio Giappone  
 

  PREMIO   EX-AEQUO

Vincono Coppa, Diploma e Divide la BORSA di STUDIO di € 400,oo   


Duo BERDIEVA Maia e SOUTCHKOV Alexei Pianoforte 4 Mani

provenienti da Shakhabad e da Mosca - RUSSIA  


 STORIONE Yuri, Pianoforte 

proveniente da Balestrate in Provincia di Palermo  

 

  PREMIO   EX-AEQUO

Vincono Coppa, Diploma e Divide la BORSA di STUDIO di € 250,oo  


KWON Woo Yong, baritono

Canto Lirico 

proveniente da Seoul Corea del Sud


FRANCHINA Floriana, flauto

Fiati  - proveniente da MIRTO in Provincia di Messina  


MISTRETTA Enrica, soprano

proveniente da Castellammare del Golfo in Provincia di Trapani

Vince anche un concerto offerto dalla Associazione KALEIDOS  

 

SEZIONE SCUOLE  

  Premio, EX-AEQUO   


Scuola Media Statale "Leonardo da Vinci" di Palermo  

 Scuola Media Statale "Falcone-Borsellino" di Lascari  
 

Per il Premio Speciale “ANTONINO MISERENDINO”

per il miglior violinista interprete delle composizioni di Antonino

vince il premio di Euro 500,oo la violinista  

Anca Elena CAMPANIE

proveniente da Bucarest Romania

 

VINCITORI DELLE VARIE CATEGORIE  

SEZIONE ARCHI:


Cat. “A”  

BOSCO Gabriele (violino) proveniente da Noto (SR)

1° Classificato con voto 95/100  


Cat. "B"

LA BRUZZO Maria Lucia (violino)  proveniente da Palermo

3° Classificata 85/100  


Cat. "D"

CAMPANIE Anca Elena (violino) proveniente da Bucarest Romania

1° Classificata 100/100  


LAMPASONA Mariangela (violino)  proveniente da Palermo

3° Classificata 85/100  


Cat. "E"

KATSUMURA Mayuko (violino)  proveniente da Tokio Giappone

1° Classificata con voto 97/100  


SEZIONE  PIANOFORTE:


Cat. "A"

STORIONE Yuri, proveniente da Balestrate in Provincia di Palermo

1° Classificato  100/100


Cat. "B"

FRANCHINA Floriana, proveniente da MIRTO in Provincia di Messina

1° Classificata 95/100  


RICCERI Monica, proveniente da Catania

3° Classificata 85/100  


SETTORE 4 MANI CAT. “C”    

Duo BERDIEVA Maia e SOUTCHKOV Alexei,

provenienti da Shakhabad e da Mosca RUSSIA

1° Classificati con voto 100/100  


SEZIONE  CANTO  LIRICO


Cat. "B"

YONG Won Woo,

proveniente da proveniente da Seoul Corea del Sud

1° Classificato con voto 98/100  


Cat. "A"

MISTRETTA Enrica,

proveniente da Castellammare del Golfo in Provincia di Trapani

1° Classificata 95/100


GERACI Eliana, proveniente da Castellana Sicula (PA)

2° Classificata 93/100  


BERBEC Oana Lacramioara, proveniente da Bucarest  Romania

  3° Classificata 85/100  


SEZIONE  CHITARRA  CLASSICA:


Cat. "C"

PRESTIGIACOMO Girolamo, proveniente da Palermo

1° Classificato 98/100  


VIRZI’ Flavio, proveniente da Palermo

2° Classificato 95/100


FERRARO Angela, proveniente da Lamezia Terme (CZ)

   3° Classificata 85/100  


SEZIONE  MUSICA da CAMERA:


Cat. "A"

Ottetto di flauti diretto dal M° Antonio CAPPELLO

Prestigiacomo Vincenzo - Chinnici Giovanni - Martorana Irene – Bisconti Giuseppe

Bruno Vanessa – La Rocca Giovanni - Casella Giancarlo –Martorana Giovanni

Provenienti da Belmonte Mezzagno(PA)

3° Classificati 85/100  


Cat. "C"

Duo CIACCIO Mario, pianoforte – BONANNO Marcello, sax

   provenienti da Palermo

1° Classificati  98/100  


QUINTETTO di FIATI GENUALDI

   GENUALDI Nicola, trombaGUARINO Ciro, trombaOTTAVIANO Calogero, trombone

RUSSO Giuseppe, corno – RAIMONDO Salvatore, tuba  

provenienti da Palermo

1° Classificati  98/100  


Duo  LA BARBERA Caterina, arpa e GAROFALO Salvatore pianoforte

Provenienti da Trabia e Termini Imerese (Palermo)

3° Classificati  89/100  


SEZIONE  JAZZ:


CALTAGIRONE Fausto, pianoforte proveniente da Palermo

3° Classificato 85/100


SEZIONE  FIATI:  


Cat. "A"

FRANCHINA Floriana, flauto,

 proveniente da MIRTO in Provincia di Messina

1° Classificato con voto 99/100  


CARBONARO Alessandra, flauto, proveniente da SAMO (RC)

3° Classificato con voto 89/100


Cat. "C"

MATERA Francesca, sax, proveniente da Monreale (PA)

2° Classificata   94/100  

MELE Cristian, sax, proveniente da Santeramo in Colle (BA)

2° Classificato  93/100

BASILE Benedetto, flauto, proveniente da Palermo

3° Classificato con voto 85/100  


SEZIONE  GRUPPI  CORALI:


Ensemble “Adelina Patti”, proveniente da Palermo

1° Classificato   95/100  


Coro Polifonico della Questura di Palermo

2° Classificato  90/100  


Coro “Free Souls”, proveniente da Giarre (CT)

3° Classificato   89/100


 

    

 

 torna su

 

 

 

Elenco di tutti i partecipanti torna su

 

 

1.      ANTONUCCI Fabio,basso

2.      ABBATE Pietro, violino

3.      ADAMO Giuseppe, chitarra

4.      ALAIMO Paola, soprano

5.      ALEO Angela, soprano

6.      ALESI Francesco Paolo, chitarra

7.      ALIOTO Marco, chitarra

 

8.      AMICO Valentina, soprano

9.      AMODEO Domenico, tenore

10.  ANELLI Fabiola, piano

 

11.  ANSELMI Andrea, direttore

12.  ARDOSIGLI Maria Vittoria, percussioni

13.  BALDANZA Marianna, flauto tenore

14.  BALSAMO Gabriele, basso

15.  BARTOLOTTA  Giorgio, chitarra

               

16.  BASILE Benedetto, flauto

 

17.  BATTAGLIA Stefania , soprano

18.  BELLAVIA Giovanni, basso

19.  BENENATO Biagio, corno

20.  BERBEC Oana Lacrimioara, soprano

 

21.  BERDIEVA Maia, piano

 

22.  BISCONTI Giuseppe, flauto

23.  BOLONE Salvatore, chitarra

24.  BONANNO Luana, soprano

          

25.  BONANNO Marcello, sax

26.  BONAVENTURA Giovanni, tenore

27.  BONDI’ Letizia, flauto contralto

28.  BONO Antonino, violino

29.  BONURA Vanessa voce

 

30.  BORZĚ Graziella, contralto

31.  BOSCO Gabriele, violino

 

32.  BRUNO Vanessa, flauto

33.  BUONANNO Mario, tenore

34.  CACCIATORE Giuseppe, tenore

35.  CAGLIOSTRO Gianluca, Clarino

36.  CALASCIBETTA Sergio, tenore

37.  CALIO’Franco, piano

38.  CALIPARI Antonio, clarino

39.  CALTABIANO Ottavio, tenore

40.  CALTAGIRONE Fausto, piano

41.  CAMMARATA Sfora, percussioni

42.  CAMPANIE Anca Elena, violino

 

43.  CANDIDO Nicola, flauto  

44.  CANNIZZARO Fabio, clavietta

45.  CANZONERI Maria Rosa, flauto

46.  CAPRITTO Sonia, flauto soprano

47.  CAPUANO Gerardo, basso

48.  CARBONARA Alessandra, flauto

49.  CARUSO Irene, chitarra

50.  CARUSO Maria, flauto

51.  CARUSO Vanessa, clavietta

52.  CASCIO Girolamo, violino

53.  CASELLA Giancarlo, flauto

54.  CASTRONE Giuseppe, violino

55.  CATANIA Vincenza, soprano

56.  CESARE Francesca, clavietta

57.  CESARE Rossella, clavietta

58.  CHINNICI Giovanni, flauto

59.  CIACCIO Mario, pianoforte

60.  CIPPONERI Giuseppe, tenore

61.  CIRINCIONE Bianca, flauto soprano

62.  CIRRITO Giulia, clavietta

63.  CIULLA Nicola, tenore

64.  COLLA Salvatore, basso

65.  CONOSCENTI Veronica, flauto soprano

66.  CONTI Emilia, soprano

67.  CORO Adelina PATTi 

68.  CORO Free Souls,Giarre

69.  CORO Polifonico della Polizia

70.  CORONA Fabrizio, tenore

71.  CORRADINO Valentina, flauto soprano

72.  CORRAO Fabiola Rosaria, percussioni

73.  CORTINA Valeria, clavietta

74.  COSENZA Anna, mezzo soprano

75.  COSTA Roberta, piano

76.  COSTANTINO Francesca, clavietta

77.  COSTANTINO Giuseppe, chitarra

78.  COSTANZO Maria, soprano

79.  CRAPISI Giuseppe, direttore

80.  CRAVATTA Graziella, clavietta

81.  CRAVATTA Josephine, flauto soprano

82.  CRAVOTTA Fabrizio, piano

83.  CRISTIANO Gianluigi, chitarra               

84.  CUCCO Sebastiano, flauto soprano

85.  CUNTRERA Fabrizio percussioni

86.  CURRO' Daniela, soprano

87.  CURRO' Milena, mezzo soprano

88.  D’ANGELO Salvatore, clavietta

89.  DE LUCA Salvatore, tenore      

90.  DE MARCO Antonio, tenore

91.  DE MARCO Caterina, mezzo soprano

92.  DE SIMONE Deborah, soprano

93.  DE SIMONE Federica, percussioni

94.  D'ERAMO Stefania, soprano

95.  DI BELLA Luciana, soprano

96.  DI CARA Girolamo, flauto

97.  DI FATTA Leonardo, violino

98.  DI GIORGI Tiziana, chitarra

99.  DI GIOVANNI Vitale, tenore

100.    DI MAIO Alessandro,clarino

101.    DI MAIO Andrea, flauto soprano

102.    DI MAIO Francesco, flauto tenore

103.    DI MICELI Luca, tenore

104.    DI PAOLA Adriana, contralto

105.    DI VINCENZO Antonella, flauto soprano

106.    DOLCEMASCOLO Giovanna, soprano

107.    DUBOLINO Carmelo, flauto tenore

108.    FERLISI Teresa, contralto

109.    FERRARO Angela, chitarra                

110.    FERRO Viviana, soprano

111.    FICHERA Edoardo, basso

112.    FLACCOMIO Giuseppe, flauto

113.    FOGAZZA Demetra, soprano

114.    FRANCHINA Floriana, flauto

115.    FRENDA Iolanda, chitarra

116.    FRESTA Agata, soprano

117.    FRESTA Marcello,tenore

118.    GALIZIA Luca, piano

119.    GANGEMI Rosario,tenore

120.    GANGI Damiano Davide, chitarra

121.    GARBO Rosy, flauto soprano

122.    GAROFALO Salvatore, piano

123.    GATTO Salvatore, basso

124.    GAZZETTA Calogero, direttore

125.    GENUALDI Nicola, tromba

126.    GERACI Eliana, soprano

127.    GIALLOMBARDO Elenia, clavietta

128.    GIALLOMBARDO Rosolino, flauto soprano

129.    GIAMBELLUCA Valeria, piano

130.    GIGLIANTI Irene, flauto soprano

131.    GILYTE Ernesta,clarino

132.    GIUFFRIDA Rosa, contralto

133.    GIULIANO Angela, mezzo soprano

134.    GLORIOSO Fabrizio, piano

135.    GRASSO Alfio, tenore

136.    GRASSO Eleonora, soprano

137.    GRASSO Emanuele, basso     

138.    GRAZIANI Andrea, clarino

139.    GRAZIANO Alessandra, violino

140.    GRIGOLI Salvatore, basso

141.    GUARINO Annalisa, violino

142.    GUARINO Ciro, tromba  

143.    GUARNERI Floriana, piano

144.    GUARRERA Alfio, basso

145.    GUASTELLA Davide, chitarra

146.    GUGLIELMINI Antonella, clavietta

147.    GUGLIUZZA Giorgia, clavietta

148.    GULOTTA Luigi, basso

149.    IEMMOLO Annabella, mezzo soprano

150.    IGHANI Sanam, soprano

151.    ILARDO Chiara, flauto tenore

152.    ILARDO Giusi, clavietta

153.    ILARDO Salvo, clavietta

154.    INGRASSIA Francesca, chitarra

155.    IPPOLITO Alessandro, piatti

156.    KATSUMURA  Mayuko, violino

157.    LA BARBERA Caterina, arpa

158.    LA BORIA Nunzio, chitarra

159.    LA BRUZZO Maria Lucia, violino

160.    LA CORTE Igor, tenore

161.    LA MANNA Romina, violino

162.    LA ROCCA Giovanni, flauto

163.    LA ROSA Agata, soprano

164.    LA ROSA Alessio, corno

165.    LA VENIA Stefania, piano

166.    LACCA Leonardo, tenore

167.    LAMPASONA Mariangela, violino

168.    LANDI Rosa, soprano

169.    LANZARA Lucina, soprano 

170.    LAURIA Nadia, chitarra

171.    LAURIA Salvatore, basso

172.    LEONARDI Maria, soprano

173.    LEONE Angela, flauto

174.    LEOPARDI Gabriella,soprano

175.    LISUZZO Emanuele, clavietta

176.    LISUZZO Giuseppe, clarino

177.    LO BUE Michele, tenore

178.    LO CURTO Giuliana, piano

179.    LO GIUDICE Angela, percussioni

180.    LO GIUDICE Diego, batteria

181.    LO GIUDICE Erika, direttore

182.    LO GIUDICE Giuseppe, sax

183.    LOMBARDO Paolo, viola

184.    LONGO Giuseppe, flauto soprano

185.    LOPEZ Paolo, soprano

186.    MAEAHARA Kana, soprano

187.    MAMMINO Denise     

188.    MAMONE Martina, percussioni

189.    MANCUSO Martina, percussioni

190.    MANDINA Vito, piano

191.  MANGIAGLI Francesco,direttore

192.    MANGIAGLI Patrizia, contralto

193.    MANISCALCO Fabrizio, flauto tenore

194.    MANISCALCO Maurizio, clavietta

195.    MANNINA Rosaria, flauto soprano

196.    MARANTO Giulia, flauto contralto

197.    MARCHIONE Rosalia, violino

198.    MARINI Antonello, tenore

199.    MARINO Antonella, soprano

200.    MARINO Enrico, flauto basso

201.    MARINO Federica, soprano        

202.    MARINO Marilena, soprano

203.    MARTORANA Giovanni, flauto

204.    MARTORANA Irene, flauto

205.    MASCELLARO Rosanna, soprano

206.    MATASSA Giada, clavietta

207.    MATERA Francesca, sax 

208.    MAZZARA Antonino, basso

209.    MAZZI Adele, piano

210.    MAZZILLI Noemi, piano

211.    MELE Cristian, sax 

212.    MELI Marco, clavietta

213.    MESSINA Giusy, soprano

214.    MIDOLO Fabio, basso

215.    MINTECI Pietro, triangolo

216.    MISTRETTA Enrica, soprano

217.    MONACO Alfio,basso

218.    MONACO Lucia, soprano

219.    MONACO Orazio, tenore

220.    MORO Sara, piano

221.    MORREALE Giulia, percussioni

222.    MOTISI Marta, voce

223.    MUSOTTO Massimo, chitarra

224.    MUSUMECI Chiara, piano

225.    NAIMO Alessandro, percussioni

226.    NATOLI Andrea , flauto soprano

227.    NESI Daniele, percussioni

228.    NESI Deborah, violino

229.    OGLIASTRO Angela, mezzo soprano

230.    OKAMOTO Sumi, soprano

231.    OLIVERI Lucia, soprano

232.    OTTAVIANO Calogero, trombone

233.    PACE Mario, flauto contralto

234.    PARISI Erica, soprano

235.    PARISI Vita, contralto

236.    PASTORELLO Jessica, chitarra

237.    PATANÉ Concetta, contralto

238.    PATANÉ Lucio, basso

239.    PATTI Antonino, corno

240.    PELLEGRINO Cinzia, piano

241.    PENNISI Vera, soprano              

242.    PERITORE Fausto, tenore

243.    PETITTO Fiamma, violino

244.    PIAZZA Donata, violino

245.    PIPARO Giusi, mezzo soprano

246.    PIRAINO Ester, violino 

247.    PIRAINO Laura, mezzo soprano

248.    PIRRI Roberto, basso

249.    PISANO Claudia, piano

250.    PISANO Vincenzo, clarino

251.    PISASALE Marianna, soprano     

252.    PISCIOTTA Caterina, soprano

253.    PITANGARA Walter, voce

254.    POLIZZOTTO Laura, clavietta

255.    POLLINA Vincenzo, tenore

256.    PREIATO Francesco, clarino

257.    PRESTI Giovanni, basso

258.    PRESTIANNI Giuseppe, flauto soprano

259.    PRESTIGIACOMO Gerlando, chitarra               

260.    PRESTIGIACOMO Vincenzo, flauto

261.    PRIVITERA Alessandra, soprano

262.    RAGUSA MARIA Domenica, soprano

263.    RAIMONDO Salvatore, tuba

264.    RAMETTA Massimiliano, chitarra

265.    RANDISI Emanuele Franco, flauto

266.    RANERI Lucrezia, soprano         

267.    RANIERI Alessandra, soprano    

268.    RAPISARDA Luisa, contralto

269.    REINA Riccardo, violino

270.    RICCERI Monica, piano

271.    RIERA Maria Concetta, mezzo soprano

272.    RIZZO Salvatore, basso

273.    RIZZUTO Leonardo, basso

274.    ROCCA Elisa, contralto

275.    ROCCA Giuseppe, tenore

276.    ROMANO Francesca, contralto

277.    ROMANO Giuseppe, basso

278.    ROVELLI Florinda, contralto

279.    RUSSO Cristina, soprano            

280.    RUSSO Giuseppe, corno

281.    RUSSO Leonardo, tenore

282.    RUSSO Silvia, soprano

283.    RUSSO Vera, contralto                

284.    SAELI Mirella, mezzo soprano

285.    SAJA Rosario, flauto soprano

286.    SALADINO Ninni, violoncello

287.    SALAMONE Salvatore, tenore

288.    SBACCHIS Giuseppe, chitarra

289.    SCHERMA Alba, chitarra

290.    SCHITTINO Giuseppe, flauto tenore

291.    SFERRAZZA Luigi, violino

292.    SINALDI Salvatore piano

293.    SORBELLO Davide, pianoforte

294.    SORBELLO Giuseppe, basso

295.    SORRENTINO Vanessa, voce

296.    SOUTCHKOV Alexei, piano 

297.    SPANO’ Simone, basso

298.    SPARACELLO Daniele, tenore

299.    SPERA Giuseppe, violino

300.    SPINA Rozalia, contralto

301.    SPITALIERE Giovanni, tenore

302.    STALLONE Luca, piano

303.    STORIONE Yuri, piano

304.    STRANO Floriana, contralto         

305.    TARTAGLIONE Caterina, contralto

306.    TERZO Maria, piano

307.    TERZO Riccardo Fagotto

308.    TERZO Riccardo, piano

309.    TORCHIA Fabrizio, basso       

310.    TORNABENE Maria Cristina, flauto soprano

311.    TORTORICI Pietro, tenore

312.    TOSCANO Giovanni, tenore

313   TOSCANO Manuela, soprano

314.      TOSTO Giuliana, contralto         

315.       TRIPI Davide, gran cassa

316.       TURANO Baldassare, piano

317.     TUSA Salvatore, tenore

318.        VALENTI Massimiliano, piano

319.         VANELLA Emanuela, contralto    

320.         VASTA Alessio, basso elettrico

321.         VICARI Carlo, chitarra

322.        VIRZI Flavio, chitarra               

323.       VISCONTI Mauro, direttore

324.        VITRANO Virginia, chitarra

325.        VULLO Salv. Simone, piano

326.    WON WOO YONG, baritono

327.       ZABBARA Rosario, flauto         

torna su